Пн-Пт: 9.00 - 19.00, Сб-Вс: 9.00 - 17.00
(4712) 39-85-28; +7 (910) 274-62-45+7 (910) 274-62-45

Вы здесь

Покупаем газовый котел

Приобретение  газового котла – ответственное дело. Система отопления дома, ее качество – первоочередная задача, так как от ее грамотного решения будет зависеть комфортность дальнейшего проживания (если это коттедж) или нахождения в помещении (если это административное здание). Моделей газовых котлов в Курске в настоящее время представлено очень много, каждый котел имеет свои особенности эксплуатации и установки.  При приобретении газового котла обращаем внимание на следующее.

Вначале Вы должны определиться: настенный или напольный котел должен быть у вас установлен. Для  небольших коттеджей и квартирного отопления настенный газовый котел – идеальное решение.  Настенные котлы компактны, они имеют все необходимые детали, датчики и многое другое, что делает их как бы мини-котельными. Никакое дополнительное оборудование приобретать не нужно.

К достоинствам настенных газовых котлов можно отнести:
- компактные размеры;
- небольшой вес;
- низкую стоимость.

Необходимо для себя решить, какой тип розжига (электрический или пьезорозжиг), а также вид газовой горелки необходим,  будет котел с принудительной либо естественной тягой.

Настенные газовые котлы имеют меньшую мощность и производительность по сравнению с напольным, так что для отопления больших помещений актуальны  напольные котлы.

Для установки напольных газовых котлов требуется отдельное помещение. Они достаточно тяжелые и требуют профессионального монтажа. Теплообменник напольного газового котла изготавливают из стали или чугуна. Напольные газовые котлы в зависимости от вида горелки делятся на атмосферные и вентиляторные. Газовый котел с атмосферной горелкой более прост по своему устройству, работает бесшумно, а максимальная мощность отдельных моделей составляет 80 кВт. Напольные газовые котлы с вентиляторной горелкой имеют большую производительностью, мощность до нескольких тысяч кВт, но и цена на них выше.

В настенном газовом котле с естественной тягой (с открытой камерой сгорания) удаление продуктов сгорания происходит через  дымоход. Для хорошей работы котла требуется, чтобы свежий воздух поступал постоянно. Необходимым условием безопасного использования котла является хорошее постоянное проветривание.

В настенном газовом котле с принудительной тягой (с закрытой камерой сгорания) удаление продуктов сгорания происходит с помощью вентилятора, установленного внутри. В данном случае достаточно коаксиального дымохода, проделывают в стене отверстие и выводят через него дымоход. Коаксильный дымоход – отличное решение при невозможности обеспечения регулярного притока воздуха.